Lot n° : 751 | Estimation : 50 - 80€
Oiseaux. Ensemble de 5 volumes :
- SCHMITT (Georges), Nouveau manuel complet de l'éleveur d'oiseaux ou art de l'oiselier contenant la description des oiseaux indigènes et exotiques… Paris, Roret, 1884. In-12 broché, couv. imprimée illustrée. Couv. usée, rousseurs.
- SCHMITT (Georges), Nouveau manuel complet de l'éleveur d'oiseaux ou art de l'oiselier contenant la description des oiseaux indigènes et exotiques… Paris, Roret, 1914. In-12 broché, couv. imprimée illustrée. Couv. usagée avec manques.
- CHERVILLE (G. de), Les Oiseaux chanteurs. 12 gravures par MILLOT. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1891. Grand in-8 percaline rouge, titre doré au dos, fer de prix doré au plat (prix municipal de la Ville de Paris).
- BREVANS (A. de), La Migration des oiseaux. Paris, Hachette et cie, 1878. In-12 cartonnage percaline bleu marine à décor doré de l'éd., tr. rouges. 89 figures dans et hors texte et 1 carte. Qqs rousseurs sinon bel exemplaire.
- G… (J.-J.), Nouveau manuel complet de l'oiseleur ou secrets anciens et modernes de la chasse aux oiseaux au moyen des pièges… Paris, Malfère, 1929. Petit in-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre doré (rel. moderne).
Lot n° : 751