Lot n° : 75 | Estimation : 100 - 150€
LIMOGES
Lot de pièces dépareillées en porcelaine comprenant :
Manufacture William GUERIN (1891-1932)
Deux assiettes circulaires en porcelaine bleu de four et or en incrustation
Diam. 26 et 21,5 cm
Manufacture William GUERIN (1891-1932) (Attribué à)
Trois assiettes à bord contourné en porcelaine émaillée à décor peint polychrome de fleurs et riche incrustation d'or
Diam. 21,5 cm
Manufacture HAVILAND & C° (1876-1889) (Attribué à)
Assiette à bord contourné en porcelaine émaillée rehaussée d'or à décor polychrome peint d'oiseaux et branchages fleuris
Diam. 21,5 cm
LIMOGES Manufacture Jean POUYAT (1890-1932)
Assiette montée en porcelaine à décor de frises à l'or sur fond blanc
H. 6,5 cm Diam. 22,5 cm
Manufacture HAVILAND & C° (1876-1889) pour Veuve VERMEREN-COCHÉ à Bruxelles
Assiette circulaire en porcelaine ivoire à décor gravé en taille douce dans la pâte par Édouard DAMMOUSE (1850-1903) et décorée de branchages fleuris
Diam. 24,5 cm
Manufacture HAVILAND (1876-1892)
Suite de 4 tasses et 3 sous-tasses en porcelaine émaillée à décor de feuillage à l'or sur fond blanc
Lot n° : 75
LIMOGES
Diam. 26 et 21,5 cm
Diam. 21,5 cm
Diam. 21,5 cm
H. 6,5 cm Diam. 22,5 cm
Diam. 24,5 cm