Lot n° : 74 | Estimation : 100 - 150€
Lot de céramiques du XXème siècle comprenant :
Camille THARAUD (1878-1956) - Décor d'Odette THARAUD
Vide-poche circulaire en porcelaine et émaux polychrome à décor jaspé, marque en bleu de la période 1930-1945 et monogramme de décorateur
Diam. 15,5 cm
BING & GROENDHAL à Copenhague
Vase oblong en porcelaine émaillée polychrome à décor tournant de paysage aux peupliers
H. 23 cm
Petit vase balustre en porcelaine émaillée polychrome à décor géométrique peint, marqué A.L. Made in France sous la base et numéroté 639 en creux
H. 9,5 cm
(infimes égrenures au col)
LIMOGES - Atelier ISSANCHOU - R. DENIS (E.N.A.D.)
Petit vase boule en porcelaine émaillée à décor polychrome abstrait rehaussé d'or et d'argent, signé sous la base et daté décembre 1932
H. 11,5 cm
Lot n° : 74
Diam. 15,5 cm
BING & GROENDHAL à Copenhague
H. 23 cm
H. 9,5 cm
(infimes égrenures au col)
H. 11,5 cm