Lot n° : 748 | Estimation : 30 - 50€
LEROY (E.). Aviculture. Faisans, tragopans, perdrix, cailles, colins, outardes-canepetières, bernaches, poules d'eau, canards mandarins, etc. etc. L'élevage pratique, par un éleveur, illustrations de M. E. Bellecroix. Paris, Firmin Didot, 1881.
Déchirure p. 59, très lég. rousseurs éparses.
Relié à la suite : GOBIN, Traité des oiseaux de basse-cour, d'agrément et de produit… Paris, Audot, 1882. 95 gravures intercalées dans le texte dessinées par Gobin.
2 ouvrages en un fort vol. in-12 demi-basane havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. noir (frottés). Bon ex.
Lot n° : 748