Lot n° : 747 | Estimation : 700 - 800€
[Portraits]. Mémoires pour l'histoire de France. Sl, sd, [c. 1700].
In-folio, titre-frontispice et 47 planches gravées par Jongelinx, Berterham et surtout Harrewyn. Basane fauve marbrée, dos à nerfs muet orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Très belle suite, rare, de portraits historiques, disposés sans ordre, mais dont la plupart se réfèrent à la période du règne des derniers Valois et de Henri IV (liste détaillée sur demande).
Exemplaire de Michel-François Pelckmans (1732-1808), de Louvain, et passionné d'histoire locale, avec vignette ex-libris datée de 1768.
Lot n° : 747