Lot n° : 748 | Estimation : 200 - 250€
[Portraits]. Portraits des hommes célèbres de tous les temps et de tous les pays. Lille, Imprimerie de Blocquel, [1829].
98 portraits gravés au trait et notices biographiques (sur 100) en ff., sous 10 couvertures de livraison imprimées avec titre et liste des personnalités historiques, le tout réuni sous portefeuille à lacets avec titre imprimé de l'éd.
Manque les portraits et notices de Bayard et Laurent. Petites rousseurs et mouillures claires à quelques endroits. Rare.
Lot n° : 748