Lot n° : 746 | Estimation : 40 - 60€
PLESSIS (Toussaint du). Histoire de l'Église de MEAUX, avec des notes ou dissertations, et les pièces justificatives… Paris, Gandouin et Giffart, 1731.
2 volumes in-4, veau havane, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagés, qqs manques de cuir (rongés), frottés, grande mouillure claire sur plusieurs feuillets du premier volume.
On y ajoute : Instruction pastorale de Son Éminence Monseigneur le Cardinal de Bissy au sujet de la Bulle Unigenitus. Paris, Mazières, 1722. In-4 veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffe de tête arrachée, mors en partie fendus, grande tache sombre.
Lot n° : 746
Adjuge : 30 €