Lot n° : 745 | Estimation : 1500 - 2000€
PICART (Bernard). Histoire générale des cérémonies, mœurs et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243 figures dessinées de la main de Bernard Picard. Avec des explications historiques et curieuses ; par M. l'Abbé BANIER […] & par M. l'Abbé MASCRIER. Paris, Rollin fils, 1741.
7 volumes in-folio veau havane, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. rouges et vertes, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, certains mors en partie fendus, qqs petites restaurations, ex-libris découpés aux feuillets de titre.
Seconde édition de cette monumentale histoire des cérémonies religieuses. Composé sous la direction de l'abbé Banier, l'ouvrage a d'abord été publié à Amsterdam en 1723. Il a été entièrement révisé, remanié et augmenté de nouvelles dissertations historiques par l'abbé Le Mascrier dans la présente édition.
L'illustration se compose d'une vignette de titre répétée à chaque volume et 226 planches hors texte (sur 228). La plupart des planches sont celle de l'édition originale ; seules quelques planches et les vignettes ont été regravées à Paris.
Tome I. [2] ff., xxvii, 383-[3] pp. Préface, Plan général de l’ouvrage, Dissertation préliminaire sur le culte religieux, Explication de quelques monumens antiques, Cérémonies religieuses des Juifs, Cérémonies & Coutumes Religieuses des Catholiques, Dissertation sur la Religion Chrétienne, Cérémonies Mœurs et Coutumes religieuses des Catholiques, 29 planches. Manque le frontispice.
Tome II. [3] ff., 468-[3] pp. Suite des Cérémonies religieuses des Catholiques : Dissertation préliminaire sur les Rits et Cérémonies de l’Église catholique, Cérémonies Mœurs et Coutumes religieuses des Catholiques, Mémoires Historiques servant a? l’Histoire des Inquisitions. 37 planches (sur 38), manque la planche 27 selon la table.
Tome III. [2] ff., 422 pp. Cérémonies Religieuses des Grecs Schismatiques & des Protestans : Dissertation préliminaire sur le Schisme et sur l’Hérésie, Cérémonies religieuses des Grecs Schismatiques, Religion & Cérémonies des Chrétiens qui se sont donné le nom de Protestans, Evangélistes & Réformés, Dissertation préliminaire sur l’État de l’Église à la naissance de la Réforme, Dissertation sur la Réformation, Cérémonies Mœurs et Coutumes religieuses des Protestans. 19 planches.
Tome IV. [2] ff., 414 pp. Suite des Cérémonies religieuses des Protestans : Dissertation préliminaire sur le Schisme d’Angleterre, Cérémonies Mœurs et Coutumes religieuses des Protestans. 14 planches (13 + 1 supplémentaire p. 266 sur les convulsionnaires).
Tome V. [2] ff.-430 pp. Cérémonies Religieuses des Mahométans & des Idolâtres : Introduction préliminaire à l’Histoire du Mahométisme, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Mahométans, Cérémonies Religieuses des Idolâtres, Dissertation préliminaires sur l’Origine et le Progrès de l’Idolâtrie, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Perses, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Idolâtres Orientaux, Cérémonies Religieuses des Peuples de la Chine, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Chinois. 41 planches.
Tome VI. [2] ff., 453-[2] pp. Suite des Cérémonies Religieuses des Idolâtres : Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Idolâtres Orientaux, Cérémonies Religieuses des Peuples du Japon, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses du Japon, Cérémonies Religieuses des Tartares, des Islandois, des Lapons & autres Peuples Idolâtres qui habitent le Nord & l’Orient de l’Asie & de l’Europe, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Tartares, des Indiens. 44 planches dont 1 en couleurs.
Tome VII. [2] ff., 427-[1] pp. Suite des Cérémonies Religieuses des Idolâtres : Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Américains, Cérémonies, Mœurs et Coutumes Religieuses des Peuples de l’Afrique, des Africains, Table des Matières contenues dans les VII volumes. 42 planches.
"Cette édition a été publiée sous la direction littéraire de l'abbé Banier ; mais le texte, tantôt entièrement refait, tantôt simplement corrigé, est dû à l'abbé Lemascrier, ainsi que les nouvelles dissertations ajoutées à l'ouvrage primitif. Quant aux planches, ce sont pour la plupart les mêmes que celles de l'édit. de Hollande quelques-unes seulement et les vignettes ont été gravées à Paris, par Duflos et autres. Après la publication de l'édition de Paris, J.-Fr. Bernard fit réimprimer à Amsterdam les nouvelles dissertations dont nous venons de parler, et les fit paraître en un volume sous le titre de tome VIIe, 2e partie, pour compléter son édition, à laquelle il ajouta encore un huitième volume que n'a pas celle de Paris" Brunet.
(Cohen 134 - Brunet, I, 1742 - Barbier, I, 554 - Caillet 8644 et 8645, pour d'autres éditions).
Lot n° : 745
Adjuge : 1550 €