Lot n° : 745 | Estimation : 1800 - 2000€
GUENEE (Achille). Dessins originaux de l’Iconographie des chenilles. Sl, [c. 1830-1860].
In-4 (24,2 x 17,5 cm) de (85) ff. ; demi-basane vert foncé, dos lisse orné de roulettes, filets et fleurons dorés (reliure de l’époque).
Précieux recueil contenant 120 dessins de chenilles ou de papillons, dont 116 aquarellés et 4 à la mine de plomb ; 3 photographies de papillons et 2 planches gravées, dont une coloriée.
Les dessins, exécutés sur papier ou sur bristol, sont montés sur les feuillets à raison d’un ou plusieurs par page (sauf quelques-uns sur feuille volante). Sur la plupart d’entre eux, une légende manuscrite en français, parfois en anglais, indique le nom scientifique de l’insecte représenté. Le recueil est en grande partie consacré aux chenilles ; quelques dessins de papillons adultes figurent vers la fin du volume.
Parmi les 120 dessins, 20 sont signés par Achille Guenée (A. Guenée pinx.), 5 par Mme Buckler, 3 par S. Diggles, 1 par Festhamel, 1 par R.F. Logan et 1 par L. Wing. Les 89 autres ne sont pas signés.
Les plus anciens, signés A. Guenée ou non signés, ont été exécutés dans les années 1830-1840 : il s’agit de dessins préparatoires au tome II de l’Iconographie des chenilles, par Auguste Duponchel, qui s’était adjoint, pour ce volume, la collaboration d’Achille Guenée.
Quant aux dessins les plus récents, ils ont été exécutés vers 1860 par des entomologistes britanniques et communiqués à Achille Guenée, qui les ajouta, dans le présent recueil, à la suite de ses propres dessins. Les trois photographies, contrecollées aux ff. (50) et (72), montrent des papillons nocturnes.
Né à Chartres en 1809, Achille Guenée montra assez tôt un goût prononcé pour l’histoire naturelle. Après des études de droit à Paris, il devint avocat, résida dans sa ville natale, puis à Châteaudun où il se fixa. Spécialiste des lépidoptères, il voyagea dans les Pyrénées, le Midi de la France et les Alpes, où il recueillit de nombreux spécimens pour sa collection. Ayant étudié les chenilles, il les utilisa pour caractériser les genres. Collaborateur d’Auguste Duponchel pour l’Iconographie des chenilles, il publia une soixantaine de travaux, parmi lesquels un Species général des lépidoptères qui resta, pendant un demi-siècle, un ouvrage de référence. Président de la Société entomologique de France en 1848, il mourut à Châteaudun en 1880.
Provenance : Achille Guenée (ex-libris imprimé : « Bibliothèque de Mr Achille Guenée avocat à Châteaudun » contrecollé au verso du plat supérieur).
Bel état de conservation. Coins usés, plats légt frottés, petite fente à une charnière.
Lot n° : 745