Lot n° : 746 | Estimation : 60 - 80€
HERVIEUX DE CHANTELOUP (J. C.). Nouveau traité des serins de Canarie, contenant la manière de les élever et de les appareiller, pour avoir de belles races avec des remarques aussi curieuses que nécessaires sur les signes & causes de leurs maladies, & plusieurs secrets pour les guérir. Dédié à Son Altesse Sérénissime Madame la Princesse. Paris, Prudhomme, 1734.
In-12 veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Coiffes usagées, frottés, coins légt émoussés. Cachet ex-libris post. à l'encre bleue en garde et au titre.
Lot n° : 746