Lot n° : 744 | Estimation : 700 - 800€
GOEDAERDT (Jan). Histoire naturelle des insectes selon leurs différentes métamorphoses. [Avec des Remarques de M. de Mey]. Amsterdam, George Gallet, 1700.
3 volumes petit in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin citron (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 3 frontispices, d'un portrait de l'auteur, et de 128 planches gravées (insectes et papillons avec leurs chenilles).
Bon exemplaire. Papier du texte roussi au tome 2. Petits défauts d'usage aux reliures.
Lot n° : 744