Lot n° : 743 | Estimation : 40 - 60€
FIGUIER (Louis). Les Animaux articulés, les poissons et les reptiles. Ouvrage accompagné de 222 gravures. Paris, Hachette et Cie, 1876.
In-8 demi-toile chagrinée bleue, titre doré au dos. Nombreuses figures gravées dans le texte. Très bon ex.
On y ajoute : ROMANES (George John), L'Evolution mentale chez les animaux. Suivi d'un Essai posthume sur l'instinct par Charles DARWIN. Traduction française par le Docteur Henry C. de VARIGNY. Paris, Reinwald, 1884. In-8 percaline rouge, dos lisse, titre doré. Frontispice dépliant. Dos insolé, rousseurs.
Lot n° : 743