Lot n° : 740 | Estimation : 80 - 100€
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de) & LACÉPÈDE (Bernard de LAVILLE, comte de). Histoire naturelle. Paris, Didot, An VII - 1799.
10 volumes petit in-12 basane racinée, dos lisses ornés de fers animaliers dorés, roulette dorée encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Oiseaux : tomes 1, 2, 4, 5, 6, 7 et 8, 104 planches hors texte aquarellées. Quadrupèdes ovipares et serpents : tomes 2, 3 et 4, 37 planches hors texte aquarellées.
Coiffes et coins usés, frottés, qqs petites rousseurs.
Lot n° : 740