Lot n° : 741 | Estimation : 80 - 100€
DEGLAND (C. D.). Catalogue des oiseaux observés en Europe, principalement en France et surtout dans le nord de ce royaume, avec des notes critiques, des observations nouvelles et la description des espèces qui n'ont pas été décrites dans le manuel d'ornithologie de M. Temminck. Lille, Danel, 1839.
In-8 demi-veau bleu foncé, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). 3 planches gravées in fine.
Petites rousseurs éparses dans le texte, planches roussies.
Lot n° : 741