Lot n° : 739 | Estimation : 80 - 100€
BREHM (Alfred Edmund). Merveilles de la nature. I. L'Homme et les animaux, Les Mammifères. II. Les Races humaines & les mammifères. III. L'Homme et les animaux, Les Oiseaux. IV. L'Homme et les animaux, Les Oiseaux. V. Les Reptiles & les Batraciens. Paris, Baillière, sd.
5 volumes in-4 demi-veau rouge, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. beige (reliure de l'époque). Nombreuses figures gravées sur bois dans et hors texte.
Dos insolés, qqs frottés et épidermures. Rousseurs.
On y ajoute du même auteur : La Vie des Animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Les Mammifères. Paris, Baillière, sd. In-4 cartonnage percaline rouge à décor doré de l'éditeur. Nombreuses figures gravées sur bois dans et hors texte. Dos insolé, accroc au bord du 2nd plat, qqs petites rousseurs sinon bon exemplaire dans son cartonnage éditeur.
Lot n° : 739