Lot n° : 738 | Estimation : 150 - 160€
BERNARD (Pierre) & COUAILHAC (L.) & GERVAIS & LE MAOUT (Emmanuel). Le jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la vallée suisse. Paris, Curmer, 1842-1843.
2 volumes in-8, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque).
Première édition. Elle est illustrée de nombreuses figures dans le texte et de 181 (sur 183?) planches gravées dont 14 portraits, 18 vues du jardin des plantes dont 2 plans et 1 panorama dépliants, 33 planches en couleurs, 97 planches d'histoire naturelle et 19 planches de types humains. Le second volume est rédigé par Le Maout.
Qqs frottés, rousseurs éparses prononcées par endroits, 1 feuillet déchiré recollé au ruban adhésif, un cahier détaché.
Lot n° : 738