Lot n° : 727 | Estimation : 300 - 500€
Lot. Ensemble de 4 volumes :
- [BRUEYS (David Augustin de)]. Gabinie, tragédie chrétienne. Paris, Suivant la copie, 1699. In-12 de [6] ff.-85-[1] pp. Maroquin grenat, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Contrefaçon de l'édition originale de cette pièce basée sur celle en latin d'Adrian Jourdain, intitulée "Susanna" et parue en 1654. Contrairement à Jourdain, la pièce de Brueys ne se concentre pas uniquement sur le martyre de Susanne mais porte sur le développement de la religion chrétienne. L'auteur (1640-1723) de confession protestante fut converti par Bossuet en 1681 et se fit ordonner prêtre. Ex-libris gravé de la bibliothèque du Château de Maucreux. (Barbier II, 513.)
- COCHIN (Charles-Nicolas). Almanach iconologique. Année 1776. Les Vertus et les Vices. Douzième suite. Paris, Lattré, 1776. In-24 (120 x 70 mm) maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). [1] f. titre gravé et aquarellé, [12] pp. de calendrier, suite de 12 gravures de Cochin avec leurs feuillets explicatifs en regard. Très bel exemplaire.
- [GODARD d'AUCOURT (Claude)]. La Pariseïde, ou Pâris dans les Gaules. Paris, Pissot, 1773. 2 parties en un vol. in-8 veau havane, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre des plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). 2 frontispices d'après Pierre gravés par Lempereur. Coiffe sup. arrachée, mors et coins usés. Armes non identifiées. (Barbier, III, 790.)
- [QUESNEL (Pasquier, père)]. Prières chrétiennes en forme de méditations, sur tous les mystères de nôtre Seigneur, de la Sainte Vierge, & sur les Dimanches & les Fêtes de l'année. Paris, Charles Robustel, 1708. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées, gardes à décor de semis d'étoiles dorées (reliure de l'époque). Les fins des 2 parties ont été inversées mais bien complet. Truffé de qqs petits billets manuscrits de l'époque.
Lot n° : 727
Lot. Ensemble de 4 volumes :