Lot n° : 728 | Estimation : 40 - 50€
ALLENT (B.). Les Végétaux curieux, ou recueil des particularités les plus remarquables qu'offrent les plantes considérées sous leurs rapports naturels ; indication des faits historiques qu'elles rappellent, et des principaux usages auxquels elles sont employées ; prodiges de leur structure et de leur végétation. Paris, Librairie de l'enfance et Blanchard, 1824.
In-12 basane racinée, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé illustré et 3 planches hors texte. Bon ex.
On y ajoute : Nouveau langage des fleurs avec leur valeur symbolique, leur emploi pour l'expression des pensées, précédé d'une introduction par Pierre ZACCONE. Paris, Hachette et cie, 1887. In-12 broché, couv. ill. en couleurs. 12 planches hors texte couleurs et vignettes en noir in-t. Couv. brunie sinon bon ex.
Lot n° : 728