Lot n° : 726 | Estimation : 150 - 200€
SENAULT (Elisabeth). Heures nouvelles dédiées à Monseigneur Dauphin, écrites et gravées par Elisabeth Senault. Paris, chez l'auteur, Frontié et de Hansy, sd (c. 1700).
In-16, maroquin havane, dos à nerfs orné, large et fine dentelle encadrant les plats, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l'époque).
Frontispice (représentant Marie Madeleine) d’après Coypel, titres ornés, culs de lampe à motifs fleuris et 212 pp. gravées.
Deuxième tirage vers 1700. (Le premier tirage à l’adresse de Jacques Le Gras comprend 188 pp. et date des environs de 1690 ; il est rarissime).
Lot n° : 726