Lot n° : 725 | Estimation : 180 - 200€
[Semaine Sainte]. L'Office de la Semaine Sainte, corrigé par le Commandement du Roy… Paris, Grangé, sd [c. 1700].
In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats richement ornés à la fanfare avec en leur centre les armes dorées de Pierre du CAMBOUT DE COISLIN (1636-1706), premier aumônier du roi, évêque d'Orléans en 1664, commandeur de l'ordre du Saint Esprit (1688), cardinal (1692) et grand aumônier de France (1700). Le Cardinal de Coislin avait hérité de la fameuse collection du chancelier Séguier son grand-père ; mais à sa mort, il ne restait plus de cette bibliothèque que les manuscrits qui passèrent à son neveu Henri-Charles du Cambout, évêque de Metz, les ouvrages imprimés ayant disparu.
3 planches hors texte.
Reliure usagée, frottés, coiffe de tête abîmée, coins émoussés, mouillures prononcées. (O.H.R. 618.)
Lot n° : 725
3 planches hors texte.