Lot n° : 723 | Estimation : 30 - 40€
ROUSSEAU (Alfred). Un an de poésie. Seconde édition augmentée de plusieurs pièces nouvelles. Moulins, Desrosiers, 1836.
In-8 maroquin noir, dos lisse orné de fers rocaille dorés, titre doré, décor de filets d'encadrement courbes dorés et semis de points doré, étiquette ex-dono de maroquin rouge au centre du premier plat "Etrennes à Camille", signature du relieur (Baralhé, Limoges) au centre du second plat, tr. dorées (reliure de l'époque).
Cuir craquelé et sec avec petites pertes ou frottés superficiels par endroits.
Lot n° : 723