Lot n° : 722 | Estimation : 700 - 800€
REGNARD (Jean François). Les œuvres. Paris, Ribou, 1731.
5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées en leur centre (reliure de l’époque). Véritable première édition collective complète (le mot approbation étant correction orthographié) ; on y trouve pour la première fois les Voyages, les poésies diverses, la Belle Provençale, le Bailly d’Asnières, et Sapor, tragédies. (Tchemerzine IX, 380.)
Très bel exemplaire aux armes de Louis-Marie-Augustin, duc d'Aumont. Après avoir reçu la charge de premier gentilhomme de la chambre à la mort de son père, il fut successivement pair de France en 1736, brigadier de cavalerie en 1740, maréchal de camp en 1743, chevalier du Saint-Esprit en 1745 et lieutenant général en 1748. Au mois de juillet de la même année, il obtenait le gouvernement de la ville et du château de Compiègne, en novembre 1751, celui de Boulogne et du Boulonnais, en 1761, celui de Montreuil et enfin celui de Chauny, dont il devenait grand bailli.
Le Duc d'Aumont avait formé de magnifiques collections d'objets d'art et de livres avec un soin et une patience remarquable. La plupart des reliures, faites de maroquin ou de veau marbré, sortaient des mains de Padeloup. (O.H.R. pl n° 364, fer n° 2.)
Lot n° : 722