Lot n° : 721 | Estimation : 7000 - 8000€
[MORTIER (Pierre)]. Histoire du Vieux et du nouveau testament. Anvers, Mortier, 1700.
2 vol. in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés de fleurs de lys dorées surmontées d'une couronne de duc, titres et tomaisons dorées, plats ornés à la "Du Seuil" avec large dentelle et rappels des fleurs de lys en écoinçons, roulettes intérieures et sur les coupes, tranches dorées.
L'illustration se compose de 2 frontispices, de 5 cartes et de 214 planches hors-texte ici en excellent tirage bien que ce soit un exemplaire "avec les clous". Bel ouvrage, recherché à cause des gravures dont il est orné. (Brunet III 200.)
Reliure au chiffre de Philippe de France, duc d’Anjou puis Roi d’Espagne (1683-1746) sur le dos et sur les plats.
Bel exemplaire, quelques déchirures de papier principalement marginales.
Lot n° : 721