Lot n° : 718 | Estimation : 80 - 100€
Missel. Avec illustration par Mlle SONREL. Tours, Mame, 1899.
In-12 veau glacé bordeaux, dos lisse orné, titre doré, décor de triple filet doré formant une crois avec branche fleurie dorée, filet d'encadrement, filet sur les coupes, large dentelle intérieure, gardes de soie ivoire, tr. dorées, dans sa boîte en maroquin noir doublée de soie ivoire (reliure de l'époque).
Belles illustrations polychromes Art Nouveau à chaque page. Très bel exemplaire.
On y ajoute : LIGUORI (Alphonse de). Visites au Saint-Sacrement et à la Sainte Vierge… Tournay, Desclée, Lefebvre et Cie, 1878.
In-12 maroquin brun foncé, dos à nerfs, titre doré, monogramme en métal argenté sur le plat, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de soie aubergine, tr. dorées sur marbrure, sous chemise et étui cartonnés (Auguste Fontaine, Paris).
Lot n° : 718