Lot n° : 719 | Estimation : 3500 - 4000€
MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin, dit). Œuvres. Paris, sn, 1734.
6 vol. grand in-4, veau blond, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale et premier tirage, reconnaissable à ce que le mot "Comtesse" est faussement orthographié "Comteesse" à la 12ème ligne de la page 360 du tome 6, de ce chef d'oeuvre en matière d'illustration du à Boucher. "C'est l'un des plus beaux livres illustrés de la première partie du XVIIIème siècle". (Cohen 712.)
Importante et riche illustration gravée sur cuivre. Elle comprend 1 vignette de titre répétée aux 6 volumes, 1 portrait de Molière par Coypel gravé par Lépicié, 33 figures hors-texte de Boucher gravées par L. Cars, 103 vignettes, 103 lettrines et 95 culs-de-lampe ; le tout par Boucher, Blondel & Oppenord gravés par Joullain & L. Cars.
Précieux exemplaire en veau blond d'époque aux armes de René-Mans de Froulay, marquis puis comte de Tessé et marquis de Lavardin (1736-1814). Il fut successivement lieutenant général pour le Roi dans les provinces du Maine et du Perche et dans le comté de Laval, puis gouverneur du Mans ; colonel aux grenadiers de France le 30 mai 1752, il entra en sa charge de premier écuyer de la Reine en avril 1753. Il fut également promu brigadier de cavalerie en décembre 1762, puis maréchal de camp et crée chevalier de l’ordre de Saint-Esprit le 2 février 1776. (O.H.R. pl n° 974.) Un feuillet de texte rapporté d’un autre exemplaire. Qqs restaurations notamment aux coiffes.
Lot n° : 719