Lot n° : 717 | Estimation : 100 - 120€
Minuscules. De Imitatione Christi Libri Quatuor. Paris, Tross, 1858.
Dim. 75 x 50 mm. Chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, tr. rouges, dentelle intérieure (Lesort). Frontispice gravé. Bel exemplaire.
On y ajoute 3 autres volumes minuscules :
- De Imitatione Christi Libri Quatuor. Tours, Mame et socios, 1862. Dim. 70 x 50 mm. Chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, tr. dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Bel ex.
- De Imitatione Christi Libri Quatuor. Auctore Thoma A Kempis. Tournai, Casterman, 1869.Dim. 55 x 39 mm. Maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré, filet pointillé sur les coupes, filet et guirlande dorés encadrant les contreplats, tr. dorées, sous étui (reliure de l'époque). Infimes frottés. Bel exemplaire.
- Imitation de Jésus-Christ. Tours, Mame, 1885. Dim. 79 x 55 mm. Maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Frontispice et titre gravés. Bel ex.
Lot n° : 717