Lot n° : 716 | Estimation : 700 - 1000€
LIGNY (François de). Histoire de la Vie de Jésus-Christ. Édition ornée de gravures, d'après les tableaux des plus grands maîtres, sous la direction de L. PETIT. Paris, Crapelet, 1804.
2 forts volumes petit in-4 maroquin long grain rouge, dos à nerfs richement et finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. brun, belle dentelle dorée d'encadrement sur les plats, tr. dorées, dentelle dorée encadrant les contreplats (Bozérian).
L'illustration se compose de 75 planches gravées hors texte et d'une carte dépliante.
Rousseurs éparses sinon très bel exemplaire finement relié par Bozérian.
Lot n° : 716