Lot n° : 715 | Estimation : 120 - 150€
LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Paris, Gosselin, 1841.
Grand in-8 de (2) ff., xl-424 pp., 1 frontispice et 11 gravures hors texte sous serpentes légendées, nombreuses vignettes dans le texte. Nouvelle édition 5 ans après l'originale, la première illustrée. Chagrin rouge, dos lisse et plats richement orné d'un décor à grands fers rocailles dorés, titre doré au dos, tranches dorées (Boutigny). Très lég. frottés sur les coiffes et les mors, coins très lég. usés, quelques rousseurs n'affectant pas les illustrations. Très bel exemplaire dans une belle reliure romantique signée de Boutigny.
Lot n° : 715