Lot n° : 714 | Estimation : 700 - 800€
LA BAUNE (Jacques de). Éloge historique du parlement. Sl, 1768.
In-12, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets en encadrement et fleurons aux angles des plats, armes au centre, tranches dorées, papier de garde dominoté (reliure de l'époque).
Ouvrage traduit du latin en françois par J.-F. Dreux du Radier. Il est illustré d'un frontispice gravé.
Discours prononcé au collège Louis le Grand, en octobre 1684. Le texte est suivi d'une chronologie des présidents du parlement jusqu'à Maupéou.
Bel exemplaire aux armes réalisées aux petits fer proches de celle de la famille Le Jay (avec quatre aiglons au lieu d'un aigle et trois aiglons). Coins légt frottés.
Lot n° : 714