Lot n° : 703 | Estimation : 1000 - 1200€
Afrique du Nord - VENTURE DE PARADIS (Jean Michel de). Grammaire et Dictionnaire abrégés de la langue Berbère, composés par feu Venture de Paridis […] revues par P. Amédée JAUBERT. [Suivi de] Itinéraires de l’Afrique septentrionale. [In : Recueil de Voyages et de mémoires, publié par la société de Géographie. Tome Septième. Première Partie.] Paris, Arthus Bertrand, 1844.
In-4 de [3] ff., XXIII pp. (préface), 236 pp. Maroquin long grain rouge, dos à nerfs richement orné, encadrement de sextuple filet doré avec volutes d’angle sur les plats avec en leur centre les armes dorées de la Charte de 1830, tranches dorées, bel encadrement de filets et fleurons dorés sur les contreplats, gardes doublées de tabis crème. Coiffes, mors et coins frottés, qqs rousseurs.
On trouve après la première partie constituée d'un dictionnaire de la langue Berbère, une seconde partie (en pagination continue) renfermant plusieurs itinéraires réalisés par Venture de Paradis émaillés de nombreuses et précieuses informations sur les populations, les usages et le commerce en Afrique Septentrionale.
Issu d'une famille de diplomates et militaires (interprète du Roi au Levant), Venture de Paradis (1739-1799) occupa différents postes de drogman en Syrie, en Égypte, au Maroc, à Tunis et à Alger. Il participa également, en tant qu'interprète, à la mission d'inspection des Échelles du Levant qui fut confiée au baron de Tott. A son retour à Paris en 1797, il occupa la chaire de turc à l'École des langues orientales. Désigné comme premier interprète de l'Armée d'Orient, il traduisit les textes de Bonaparte vers l'arabe et tenta de le conseiller pour la mise en œuvre d'une politique méditerranéenne. Il devient Membre de l'Institut d'Égypte le 22 août 1798, dans la section de littérature et arts.
Magnifique reliure aux rares armes de Louis-Philippe, Roi des Français, représentant la Charte constitutionnelle de 1830 (O.H.R. 2499 n°10). En 1831, à la suite de mouvements de foules, il est décidé de remplacer l'écu d'Orléans, par un nouveau blason représentant la Charte constitutionnelle de 1830, le sceau de l'État est représenté par un livre ouvert portant à l'intérieur ces mots "Charte constitutionnelle de 1830", surmonté d'une couronne fermée, avec le sceptre et la main de justice en sautoir, et des drapeaux tricolores derrière l'écusson.
Lot n° : 703