Lot n° : 702 | Estimation : 7000 - 8000€
SIGONIO (Carlo). Von Geschichten des Konigreichs Italiae Fu?nffsehn Bu?cher. Strasbourg, Bernhart, 1584.
Petit in-folio, vélin à rabats, titre manuscrit sur le dos (reliure du XX° signée Henry-Joseph Pierson).
Description de l'Italie par l'humaniste italien Carlo Sigonio. Elle est ici dans sa première traduction allemande. L'ouvrage paru pour la première fois en latin en 1574 à Venise sous le titre de Historiarum de regno Italia.
Précieux exemplaire enrichi d'une carte d'Italie gravée par Theodore De Bry (1528-1598), et de 8 grandes gravures dépliantes par Matteo Florimi (1540-1615), représentant des plans de villes italiennes (Milan, Rome, Padoue, Bologne, Venise, Gênes, Ancône, et Parme).
Bon exemplaire. Magnifique tirage des planches, quelques rousseurs au texte.
Lot n° : 702