Lot n° : 704 | Estimation : 600 - 700€
[ALVARADO (Felix de)]. La Liturgia Ynglesa o El Libro de la Oracion comun y administracion de los sacramentos y otros ritos y ceremonias de la Yglesia, segun el uso de la Yglesia Anglicana… Londres, Bowyers, 1715.
In-8 de frontispice ; XXXVIII pp. ; [10] pp. ; 436 pp. ; [2] p. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés de décors de caissons et roulettes dorées, pièce de titre en maroquin noir, tranches dorées (reliure de l’époque).
Seconde édition de ce rare ouvrage en espagnol édité à Londres. Cette liturgie anglaise était destinée aux marchands espagnols résidant en Angleterre et souhaitant se convertir à la religion anglicane. La traduction est due à Félix de Alvarado, ministre de l’église anglicane auprès des commerçants espagnols.
Lot n° : 704