Lot n° : 701 | Estimation : 300 - 400€
[SCHÉLANDRE (Jean de)]. Tyr et Sidon, tragicomédie divisée en deux journées. Paris, Robert Estienne, 1628.
In-8 de [20] ff., 228 pp. (mal ch. 249). Vélin ivoire de l'époque, couv. muette. Beau titre gravé.
Erreurs de pagination d'origine : les pp. 225-226 sont chiffrées 245-246, les pp. 227-228 sont chiffrées 247-249. Les pp. 29-30, 23-24, 195-196, 205-206, 25-26 et 19-20 sont en double ajoutées entre les pp. 246 (=226) et 247 (=227). fines galeries de vers en marges de certains ff. vers la fin du volume.
Très rare édition, remaniée avec une préface de François Ogier, après l'originale de 1608 intitulée "Tyr et Sidon, ou les Funestes amours de Belcar et Méliane". (Barbier IV, 861.)
Né de parents calvinistes dans une famille d'officiers originaire de Lorraine, Jean de Schelandre, seigneur de Tailly et de Vindebourse, dit Daniel d'Anchères (c.1584-1635, fait ses armes en Hollande avant de rejoindre comme simple soldat l'armée de Turenne, dans laquelle il gravit rapidement les différents grades. Poète très original, élève de Ronsard et de du Bartas, il laisse une tragédie, Tyr et Sidon, son œuvre maîtresse, ainsi qu'un recueil de poèmes et un ouvrage de piété.
Lot n° : 701