Lot n° : 700 | Estimation : 30 - 40€
IVOI (Paul d'). Les Dompteurs de l'or. (Voyages excentriques, t. 20.) Paris, Boivin & Cie, ancienne librairie Furne, sd.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur).
Ouvrage illustré de 84 gravures dans le texte, de 20 grandes compositions hors texte d'après les dessins de Henri THIRIET.
Fente en queue du mors du second plat, 2 petits accrocs avec manque à la percaline du second plat, mors intérieur du second plat fragilisé sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 700
Adjuge : 30 €