Lot n° : 699 | Estimation : 40 - 50€
IVOI (Paul d'). Le Serment de Daalia. (Voyages excentriques, t. 11.) Paris, Combet & Cie, ancienne librairie Furne, sd.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur par Engel).
Ouvrage illustré de 86 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions hors texte et 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis BOMBLED.
Qqs très petits trous aux mors, très lég. pommelés à la percaline, petites pertes de dorure au cartouche d'éditeur et au filet d'encadrement, sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 699
Adjuge : 40 €