Lot n° : 699 | Estimation : 7000 - 8000€
SACROBOSCO (Johannes de). Tractatus de sphæra. [Venise], Erhard Ratdolt, 1482.
In-4 de (60) ff. signés a-g8, h4; demi-vélin, dos lisse muet (reliure du XIXe siècle).
Édition incunable avec une belle impression gothique à 31 longues lignes avec 10 initiales gravées sur bois (4 grandes et 6 petites). Le premier feuillet contient un incipit de 6 lignes imprimé en rouge. Elle est illustrée d'un frontispice représentant une sphère armillaire, et de 38 figures et schémas gravés sur bois dans le texte dont 8 coloriées à l'époque. Largement inspiré de l'Almageste de Ptolémée et reprenant les découvertes des astrologues arabes, ce traité du XIIIe siècle de John of Holywood (dont le nom a été latinisé en Sacro Bosco) fut l'ouvrage d'astronomie le plus influent en Europe avant Copernic.
Cette édition comprend également deux autres textes de deux grands astronomes du XVe siècle:
- REGIOMONTANUS (Johannes Müller von Königsberg, dit). Contra Cremonensia in planetum theoricas deliramenta. Ouvrage s'opposant à la théorie des planètes de Gérard de Crémone, auteur du XIIe siècle qui traduisit de l'arabe de nombreux textes scientifiques de l'antiquité, dont l'Almageste de Ptolémée.
- PEURBACH (Georg von). Theoricæ novæ planetarum. L'auteur était professeur de mathématique et d'astronomie à Vienne et son ouvrage sur la théorie des planètes servit de base à l'enseignement dans toutes les universités européennes jusqu'à Copernic.
Schéma dessiné à l'encre brune au verso du frontispice et nombreuses annotations manuscrites de l'époque dans les marges et entre les lignes du texte de Sacro Bosco.
Bon exemplaire. Frontispice remonté avec la marge externe plus courte; petite mouillure dans la marge supérieure en début de volume, coupes usagées. (Hain-Copinger, 14110.)
Lot n° : 699