Lot n° : 698 | Estimation : 200 - 300€
PLAUTE. M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera Dionys. Lambini Monstroliensis emendatus : ab eodémque commentariis explicatus […] sl, Vignon, 1595.
In-4 de [4] ff., 920 pp., [26] ff. (index). Veau havane, dos à nerfs orné à froid, double filet à froid encadrant les plats, petites armées dorées en leur centre (reliure de l'époque).
Ex-libris manuscrit au titre "Ex L. D. Lamontaigne" de François de Lamontaigne (1724-1812), conseiller au Parlement de Bordeaux et neveu de Montesquieu par sa mère.
Fortes épidermures anciennes sur les plats, restaurations en queue, très petits et fins travaux de vers dans l'angle inf. de qqs ff., sinon bon exemplaire aux armes de la ville de TOULOUSE.
Lot n° : 698