Lot n° : 697 | Estimation : 1800 - 2000€
JODE (Gerhard de). Icones Revelationum S Johannes Evangeliste. Sl, [c.1585].
En feuilles. Suite complète de l'Apocalypse de Saint-Jean du cartographe, graveur et éditeur hollandais Gérard de Jode (1509-1591), dont le plus grand concurrent fut Abraham Ortelius. Il est composé d'un titre et de 24 gravures sur 6 feuillets d'après Jan Snellinck, chacune mesurant 8 x 7,2 cm. Toutes les gravures sont magnifiquement coloriées à l'époque et exceptionnellement rehaussées d'or.
Bon état de conservation de cette rare suite. Quelques rousseurs.
Lot n° : 697