Lot n° : 694 | Estimation : 180 - 200€
GUTHERIUS (Jacob). De Veteri Jure Pontificio urbis Romae libri quatuor ad amplissimum virum Antonium Seguerium… Paris, Nicolas Buon, 1612.
In-4 de [8] ff.-480-[19] pp. Figures de numismatique gravées dans le texte.
Relié à la suite du même :
I.C. Civis Nobilis et Patricii Romani de Jure Manium, seu de Ritu, More, et Legibus prisci funeris, libri III… Paris, Buon, 1615. [8] ff. (le dernier blanc), 546 et [39] pp. (Praefatio). Figures gravées dans le texte.
Veau marbré, dos à ners orné, titre doré (rel. fin XVIIe s.). Piqûres et rousseurs, petit trou de ver.
Lot n° : 694
Relié à la suite du même :