Lot n° : 695 | Estimation : 3000 - 4000€
HOLBEIN (Hans). Historiarum Veteris instrumenti et Apocalypsis icones ad vivum expressae. Lugduni, Melchior et Gaspard Trechsel fratres, 1538.
Petit in-4 (18, 5 x 12 cm), maroquin marron, dos à nerfs aux titre, lieu et date dorés, tête dorée, contreplats en maroquin rouge, élégante reliure de MERCIER succ. de Cuzin.
92 vignettes représentant des scènes de l'Ancien Testament par Hans Holbein.
Première édition de cet ouvrage qui sera rapidement copié à Paris, Zurich, Anvers et ailleurs. Les gravures seront très souvent reprises dans les Bibles des siècles suivants. Rare et bel exemplaire.
Lot n° : 695