Lot n° : 693 | Estimation : 400 - 600€
GODEFROY (Denis). Corpus Juris Civilis in IIII. partes distinctum : quarum prima, DN. sacratissimi principis Justiniani. Lyon, Vincent, 1583.
Fort in-4 de [46] ff., 2061 col., [2] pp. Petit trou de ver en marge sup.
Relié à la suite :
- Codicis DN. Justiniani sacratiss. principis PP. Aug. repetitae praelectionis libri XII. Lyon, Vincent, 1583. [10] ff., 959 col., pp. 960-961, [3] pp.
- Feudorum consuetudines, partim ex editione vulgata, parim ex Cuiaciana vulgatae apposita… Lyon, Vincent, 1583. [4] ff., 64 col.
- Authenticae seu novellae constitutiones DN. Justiniani sacratissimi principes… Lyon, Vincent, 1583. [12] ff., 534 col., pp. 535-553, [1] p.
Veau havane, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Reliure restaurée. Bon exemplaire réglé avec 4 beaux titres gravés dans des encadrements Renaissance.
Lot n° : 693
Relié à la suite :