Lot n° : 692 | Estimation : 400 - 500€
ESTIENNE (Charles). Over Plantario de gli alberi, che si piantano, con i loro nomi, e de i fruti parimente. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1545.
Petit in-8, demi-vélin, dos lisse muet (reliure du XX° siècle).
Première traduction italienne, par le savant de Modène Pietro Lauro, de l'ouvrage botanique du médecin et anatomiste Charles Estienne, Arbustum, Fonticulus, Spinetum, publié à Paris en 1538.
Il traite de la plantation des arbres et de leurs fruits. Le registre mentionne, entre autres, les mots-clés suivants : "Acacia", Albero che produire pomi", "Acanha luce", "Calamo", "Coccole di myrto", "Fichi", "Gemma", "Hippuri", "Lauro Augusto", "Mandola", "Moracie noci", "Noce Greca", "Nocetta", "Olglio gleucino", "Olivetto", "Olmo Gallico" et bien plus encore.
Bel exemplaire.
Lot n° : 692
Bel exemplaire.