Lot n° : 691 | Estimation : 1200 - 1500€
D'ORLÉANS (Louis). Ouvertures des parlements, faictes par les roys de France, tenant leur lict de justice. Lyon, Simon Rigaud, 1620.
In-8, vélin souple de l'époque, dos en veau collé avec un décor fin XVIII° siècle, plats entièrement recouverts d'un décor géométrique dessiné et peint à l'encre brune, également fin XVIII° siècle.
Ouvrage illustré d'un portrait gravé de l'auteur.
Les quatre remontrances des parlement de 1589 à 1592 ont chacune un titre propre datés de 1619.
Bel et rare exemplaire de la bibliothèque de Philippe Bédigis en vélin décoré et peint par lui-même. Ex-libris manuscrit à l'encre "P. Bédigis, à Paris" sur le contreplat. Philippe Bédigis publia un traité d'arithmétique, un traité sur la chiromancie et collectionna des ouvrages sur la calligraphie ; sa collection fut vendue en 1850 et une partie alla grossir la collection Taupier.
Lot n° : 691