Lot n° : 68 | Estimation : 200 - 250€
[HERNANDEZ (Philippe)]. Description de la généralité de Paris, contenant : L'état ecclésiastique & civil de cette généralité. Le pouillé des diocèses de Paris, Sens, Meaux, Beauvais & Senlis. Le nom de ceux qui occupent les charges civiles & les emplois dans les 22 villes, chefs-lieux d'élections, qui composent la généralité de Paris. La composition des six bataillons de milices, & les noms des officiers de ces bataillons. Les noms des seigneurs des terres de la généralité, avec la position & tous les détails qu'on a pû rassembler sur ces terres. Paris, Moreau, Hochereau l'aîné, 1759.
In-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Dos restauré en queue. Coins usés.
Unique édition de ce livre rare.
Ensemble bien complet des 22 élections, avec la table ce qui n'est pas commun : l'on trouve très souvent des parties de ce grand recueil topographique. D'origine espagnole, Philippe Hernandez (1724-1782) était journaliste et interprète du Roi.
Lot n° : 68
Adjuge : 230 €