Lot n° : 69 | Estimation : 250 - 300€
HOFFBAUER (Fédor). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1885.
2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Épidermures.
Texte sur 2 colonnes encadré de filet rouge, nombreuses illustrations in-t., 92 planches dont 24 plans sous serpentes légendées. Un des plus beaux ouvrages sur Paris, reconstituant les métamorphoses de la capitale, par l'architecte Fédor Hoffbauer (1839-1922).
Lot n° : 69
Adjuge : 250 €