Lot n° : 67 | Estimation : 120 - 150€
GUILBERT (abbé Pierre). Description historique des château, bourg et forest de Fontainebleau, contenant une explication historique des peintures, tableaux, reliefs, statuës, ornemens qui s'y voyent; & la vie des architectes, peintres & sculpteurs qui y ont travaillé. Paris, André Cailleau, 1731.
2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en maroquin citron, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un plan gravé dépliant du château et de son jardin, et de 6 planches gravées dont 5 dépliante.
Exemplaire enrichi de la rare Carte de la forest de Bierre, dite de Fontainebleau, et de ses environs, 38,5 x 42 cm, repliée, dressée par l'auteur, mais qui, bien que publiée en 1731, ne figure pas dans son ouvrage sur Fontainebleau.
Historiographe, l'abbé Pierre Guilbert était également précepteur des pages du roi.
Bon exemplaire. Petits défauts d'usage aux reliures, quelques piqûres.
Lot n° : 67
Adjuge : 180 €