Lot n° : 676 | Estimation : 60 - 80€
Révolution Française - RABAUT de SAINT-Étienne (Jean Paul). Précis historique de la révolution française Paris, Onfroy, 1792.
In-12 demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). 6 belles gravures hors-textes illustrant les principaux événements des premières années de la Révolution, le tout sur beau papier bible.
Seconde édition, contenant les rares "réflexions politiques sur les circonstances présentes" et suivi de la "Constitution française" commençant par la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen. Reliure usée, petites rousseurs éparses.
Lot n° : 676