Lot n° : 659 | Estimation : 400 - 450€
MONTPENSIER (Anne Marie Louise d’Orléans, duchesse de). Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, fille de Mr. Gaston d'Orléans, frere de Louis XIII. Roi de France. Maestricht, Dufour & Roux, 1776.
8 vol. in-12, veau granité, dos lisses ornés, triple filet doré sur les plats.
Fille de Gaston d'Orléans, Anne-Marie-Louise (1627-1693), duchesse de Montpensier, dite la Grande Mademoiselle, songea à épouser Louis XIV, mais Mazarin s'y opposa. Elle passa du côté de la Fronde en 1651, revint à la cour en 1657, et après des années d'attente put épouser Lauzun, dont elle se sépara bientôt pour vivre dans la dévotion.
Dernière édition, la plus augmentée, imprimée d'après un manuscrit plus complet que celui utilisé pour l'originale de 1730. Le tome 8, que se termine par une importante table des matières, contient également divers autres écrits comme la relation de l'Ile invisible, l'histoire de la Princesse de Paphlagonie, etc. (Brunet III, 1870.)
Bel exemplaire, quelques restaurations anciennes aux reliures.
Lot n° : 659