Lot n° : 658 | Estimation : 250 - 300€
MONTGLAT (François de Clermont, marquis de). Mémoires de François de Paule de Clermont, Marquis de Montglat, Mestre de camp du régiment de Navarre, Grand Maitre de la garderobe du Roi, & Chevalier de ses ordres. Amsterdam, sn, 1728.
4 vol. in-12, veau blond granité, dos à nerfs ornés.
Ouvrage contenant l'Histoire de la Guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du Cardinal de Richelieu & du Cardinal Mazarin, sous les Règnes de Louis XIII et de Louis XIV, depuis la déclaration de la Guerre, en 1635, jusqu'à la Paix des Pyrénées, en 1660.
Ces mémoires d'un maître de camp du régiment de Navarre, rédigés chronologiquement, mais divisés par campagne, sont plus à considérer comme des annales historiques.
Bel exemplaire, quelques petites mouillures au tome 1. Trous de vers en queue.
Lot n° : 658