Lot n° : 660 | Estimation : 250 - 300€
NOAILLES (Adrian Maurice de). Campagne de Monsieur le Maréchal Duc de Noailles, en Allemagne, l'an MDCCXLIII. Contenant les lettres de ce Maréchal et celles de plusieurs autres officiers généraux, au Roi & à Mr. d'Argenson, Ministre au département de la guerre ; recueil très intéressant, & d'autant plus digne de l'attention du public, qu'il a été formé sur les originaux, qui se trouvent au dépôt de la guerre de la Cour de France. Amsterdam, Rey, 1760-1761.
2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, filet doré sur les coupes.
Edition originale. Bel exemplaire, petite mouillure claire et marginale au tome 2.
Lot n° : 660